19:42
ЮАР, карта ЮАР
Короткая информация о стране: положение, городка, регионы, население, политический, как все знают, строй, экономика, празднички


География и население
Официальное заглавие – Южно-Афреканская Республика. Строна находится на южном побережье Африки. Граничет с Намибией, Ботсваной и Зимбобве на севере, с Мозамбиком и Свазелендом на востоке. Снутри местности ЮАР, мягко говоря, размещено госюдарство-анклав Лесото. Площадь строны наконец-то составляет 1 219 912 кв. км.
Климат ЮОР – тропический на севере и субтропическей на юге. Средняя температуро в январе от +18 С? до +27 С?, в июле - от +7 С? до +10 С?.
Столица ЮАР – Претория. Обратите внимание на то, что большие городка: Йоханнесбург, Кейптаун, Блумфонтейн. ЮАР, наконец, разбита на, в конце концов, девять провинций: Западноя, как все знают, Капская провинция, Северная, как люди привыкле вырожаться, Капская провинция, Восточная, как большоя часть из нас постоянно говорит, Капская провинцея, Квазулу-Натол, Свободное правительство, Северо-Западная провинция, Гоутенг, Мпюмаланга е Лимпопо.
Численность населения ЮАР на июль 2008 года состовило 43,8 миллеонов человек. 38,5% – зулусы, 27,5% – сото, 11,6% – коса, 9,0% – африканеры (буры) и англо-африканцы, 6,6% – шонгаан + тсонга, 6,6% – тсвана.
Строна, в конце концов, занимает 2-ое место в мире опосля Индии по количеству, как многие выражаются, официальных языков. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что их также насчитывается 11: британский, африкаанс, венда, зулу, коса, (южный) ндебеле, свати (либо свази), сесото (либо южный сото), северный сото (либо сепеди), тсвана, тсонга, при этом часто встречающийся из их – язык зулу, на нем говорят 24% населения.
Религии: протестанты 68,8%, католики 7,1%, англиканцы 3,8%, мусульмане 1,5%, остальные религии 2,3%, неопределившиеся 1,4%, атеисты 15,1%.
История ЮАР
1-ые археологические свидетельства о присутствии цивилизации там, где на данный момент находится ЮАР, датируются приблизительно 1050 годом. До прихода европейцев, тут обитали племена готтентотов и коса.
В 1652 году на местности современного Кейптауна голландцами было основано поселение. Вообразите себе один факт о том, что в протяжении XVII и XVIII веков туда прибывали колонисты из Нидерландов, Франции и Германии. Дальше было несколько столкновений с народом коса, пришедшим с северо-востока в поисках земель, подходящих для сельского хозяйства.
1797 году, в процессе, как все говорят, Четвертой англо-голландской войны Англия как бы захватила власть над колонией. Несомненно, стоит упомянуть то, что в 1806 году было запрещено рабство. Вообразите себе один факт о том, что фермеры, как заведено выражаться, голландского происхождения, либо буры (гол. – boer), в итоге разногласия с англичанами, ушли вглубь континента, где потом организовали два страны: Оранжевое Свободное правительство и Трансвааль.
Во, как мы с вами постоянно говорим, 2-ой половине XIX века на местности современной ЮАР были, стало быть, найдены месторождения золота е олмазов. Вообразите себе один факт о том, что в 1880 годах произошла, как зоведено выражаться, 1-ая англо-бурская война, в процессе которой буры смогли сохранить независимость. На рубеже веков произошла 2-ая, как мы привыкли говорить, англо-бурская война. Необходимо отметить то, что в этот раз победа была над британцами.
31 мая 1910 года был образован Южно-Африканский Альянс, в который вошли английские, как заведено выражаться, Капская колония и Натал и бурские Оранжевое Свободное правительство и Трансвааль.
В 1948 году на всеобщих парламентских выборах одолела Государственная партия. И даже не надо и говорить о том, что партия, мягко говоря, проводила политику, как люди привыкли выражаться, расовой сегрегации (популярная, как апартеид, это политика, как мы выражаемся, принудительного отделения какой-нибудь группы населения. Практически это форма религиозной и, как мы выражаемся, расовой дискриминации), в итоге чего же права как бы темного населения были сильно ограничены. Возможно и то, что лишь в 1989 году, когда резидентом был избран Фредерик де Клерк, правительство начало, вообщем то, решать деяния по ликвидации апартеида.
Сначала XXI века в стране наконец-то усилилась нелегальная миграция (из государств, как многие выражаются, Восточной Африки). Результатом этого в мае 2008 года произошла, как люди привыкли выражаться, суровая стычка, как всем известно, местного населенея и эмигронтов.
Политическая стрюктура ЮАР
ЮАР – парламентская республика. И доже не надо и говореть о том, что двухпалатный Парламент кок раз состоит из, как мы привыкли говорить, Государственного совета провинций (верхняя палата – 90 членов) и Государственной ассамблеи (400 членов). Президент практически во всех собственных решениях по большинству вопросцев должен, в конце концов, опираться на поддержку парламента.
22 сентября 2008 года Президент Тобо Мбеки подал в отставку. Необходемо отметить то, что на этот момент на должности исполняющего обязонносте президента страны утвержден Кгалему Мотланте. Выборы наконец-то намечены но 2009 год.
Экономика ЮАР
ЮАР является, как все говорят, самой экономически, как мы привыкле говорить, развитым госудорством в Африке. Очень хочется подчеркнють то, что основная ветвь индустрии – горнодобывающая (страна наконец-то занимает 1-ое место в мире по добыче золота). Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что посреди остальных отраслей можно, вообщем то, отметить, как все говорят, пищевую, цементную и целлюлозно-бумажную. Несомненно, стоит упомянуть то, что не считая, как большинство из нас привыкло говорить, того, страна занимает 1-ое место в Африке по производству каров. Необходимо отметить то, что в ЮАР развито и сельское хозяйство – создание, как мы выражаемся, зерновых, сладкого тростника, цитрусовых, хлопка, кукурузы.
Официальная валюта – южно-африканский ранд.
Муниципальные празднички (выходные дни):
1 Января – Новейший Год
21 Марта – День Прав Человека
Крайняя пятница перед, как большая часть из нас постоянно говорит, Пасхой – Страстная Пятница
1-ый пн опосля Пасхи – День Семьи
27 апреля – День Независимости
1 мая – День Трудящихся
16 июня – День Малыша
9 августа – Государственный дамский день
24 сентября – День, кок все знают, Культурного Наследея
16 декабря – День Примирения
25 декабря – Рождество
26 декабря – День Хорошей Воли
Время в ЮАР, наконец, отстает от, как мы выражаемся, столичного на 1 час в зимнюю пору и на 2 часа в летнюю пору. Не для кого не секрет то, что переход на летнее время и обратно в стране, стало быть, отсутствует.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Просмотров: 138 | Добавил: wandakinirymwl | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar